Из партии "Батькивщина" исключили около 10 партийцев за раскольническую деятельность.
"На этом этапе съезда партии меня исключили из рядов партии, так как руководство считает меня раскольником", - рассказал в среду, 16 октября, в Киеве журналистам руководитель Жовтневой районной партийной организации в Николаеве Олег Кравец.
По его словам, он приехал на нынешний съезд для того, чтобы выступить перед участниками съезда и "предложить пересмотреть кадровые решения партии".
Кравец пояснил, что его инициативу поддерживают и другие партийцы Николаевской области, и связана она с тем, что любое кадровое решение, то ли увольнение, то ли назначение, должно обсуждаться с партийцами, и им должны объяснять причины принятия того или другого кадрового решения, однако сейчас руководство партии этого не делает.
По его словам, в среду на съезде кроме его фамилии назвали еще около 9 фамилий членов партии, представляющих как Николаевскую, так и Запорожскую область, которых также исключили за деструктивную деятельность в партии.
Кравец добавил, что выступить на съезде ему не дали.
Он рассказал о том, что члены партии "Батькивщина" поддерживают позицию Юлии Тимошенко о необходимости объединения. "Мы понимаем, что те лидеры, которые нас возглавляют, ведут нас к новому этапу развития, и мы их поддерживаем, однако нам не объясняют свои решения", - сказал он.
По его словам, на сегодняшний день приостановили свое членство 20 тыс. членов партии "Батькивщина" в Николаевской области. По его словам, это как руководители районных организаций, так и рядовые партийцы и на сегодняшний день уже 21 партийная организация в Николаевской области присоединилась к этому процессу; присоединяются к этому и представители других областей.
При этом Кравец подчеркнул, что это не уставная норма, а моральная – люди таким образом высказывают свое отношение к процессам, которые происходят в партии.
Он считает, что руководителей районных парторганизаций сняли не за просчеты в работе или ошибки во время избирательной кампании, поскольку они демонстрировали эффективные и положительные результаты во время выборов. "На их места уже есть люди, которые, по мнению отдельных личностей в руководстве, должны занять эти места", - цитирует Кравца Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты Андрей Павелко и Леонид Сергиенко исключены из фракции "Батькивщина".