Утром 22 апреля к дому киевской учительницы Нины Москаленко приехали несколько десятков мужчин, которые выносят из дома мебель. Они представляются новыми владельцами части здания, согласно постановлению Печерского суда. Представители нового владельца намерены заблокировать вход части дома.
По словам женщины, часть дома у нее через суд забрал племянник ее отца. Еще одна часть дома принадлежит киевлянину Виктору Бабенко. "Меня хотят просто выбросить на улицу. Рейдеры захватили уже две трети моего жилья. Я не собираюсь выходить из помещения, поскольку это моя собственность. Когда умер отец 2 года назад, ни о каком племяннике из России мы не знали. А через 2 года он появился и отсудил у меня жилье ", - рассказала Москаленко через окно, поскольку из жилья выходить она отказывается, пишет Gazeta.ua.
По словам представителя племянника Дарьи Ревы, они пришли в дом, чтобы жить там. "Господин Михайленко предоставил мне право представлять его интересы, сейчас мы выносим из дома вещи, которые принадлежат Нине Москаленко: мы выполняем предписание суда. С нами есть представитель исполнительной службы", - говорит женщина.
На территории дома находится десяток милиционеров, около 20 грузчиков и журналисты.
В то же время в 11:40 Bogdan Tytskiy на своей странице в Facebook сообщил, что "неизвестные лица пытаются силой вытащить Нину Москаленко из дома. Тянут ее по полу. Другие неизвестные выбрасывают ее вещи. Милиция на это никак не реагирует, только угрожает составить на присутствующих общественных активистов админпротоколы".
14:00 По состоянию на 13 часов Нину Москаленко выселили из ее дома, дом заварили металлическими щитами. Об этом сообщил активист от "Свободы" Александр Куликовский, который находится на месте событий, пишет Украинская правда.
"Утром приехала исполнительная службы, три автобуса милиции и представители якобы от той стороны. Милиция пока держит нейтральную позицию. Ребята от стороны рейдеров еще утром выбросили все вещи Нины Ивановны на улицу, выломали двери, диван стоит на улице...", - рассказал он.
"Еще они заварили железными щитами двери и установили решетки на окна. Дом полностью заварен. То есть сейчас можно проходить только по веранде, а внутри дома комнаты со всех сторон заварены. Попасть внутрь дома Нина Ивановна уже не может", - добавил он.
По словам Куликовского, сама Нина Москаленко "ходит по городу, она держится". "Сейчас рейдеры все прекратили, тишина, но неизвестно, что будет происходить дальше. По нашей информации, другая сторона позвала подкрепление - людей в штатском, рейдеров. Мы сейчас ожидаем каких-то действий с их стороны", - сообщил активист.
*** Сотка земли в пер. Землянском стоит 80 тыс. долл. Двор Нины Ивановны – почти 20 соток. В прошлом году ей предложили обменять дом на похожий за городом, но она не согласилась. Угрожали. После этого против киевлянки возбудили несколько уголовных дел, уволили с работы, на дом нападали неизвестные, суды начали отбирать дом частями. В настоящий момент одна треть дома принадлежит Юрию Бабенко, вторая – Сергею Михайленко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре 2012 года Нина Москаленко пообещала себя поджечь у стен Верховной Рады, если суд не решит вопрос защиты ее дома от посягательств неизвестных.