Решать сложившуюся ситуацию в стране должно временное правительство. Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала По его мнению, такой Кабмин должен быть избран на год-полтора, чтобы решить задачи, в первую очередь, в экономике. «Вопрос только в том, где такое правительство возьмет деньги? Чтобы взять деньги нужно легитимное правительство, а в нынешних реалиях сегодняшний Кабмин с точки зрения международной легитимизации больше напоминает хромую утку», - отметил В. Бала.
Кроме этого, он добавил, что власть в который раз показывает: она опаздывает с решением различных задач. “Если бы хоть недели две назад назначили правительство, намного легче было бы решать уже сейчас ситуацию. А так выходит, что от власти были лишь слова: «Ну, мы подумаем, мы согласуем». В ситуации, когда в стране кризис, некогда думать. В этой ситуации нужно все быстро решать», - подчеркнул политолог.
Он также констатировал, что политики должны понять –; для сбережения нормальной ситуации в стране, им придется многим пожертвовать, причем, всем без исключения. «Все прекрасно понимают, что когда ситуация выйдет из-под контроля, тогда уже не будет ни своих, ни чужих», - отметил В. Бала.