Заместитель помощника главы Пентагона Эвелин Фаркас, которая курировала военные отношения с Россией и Украиной, уходит в отставку на фоне дебатов в Белом доме о том, как следует реагировать на действия России в Украине и Сирии. Об этом сообщает со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве издание Politico.

По словам источников издания, Фаркас настойчиво рекомендовала реагировать на агрессивные действия России, а также предоставить помощь Украине в виде 244 млн дол.

 

Кроме этого, она поддерживала намерение Черногории вступить в НАТО и выступала за расширение оборонных связей США с Грузией. Сообщается, что Белому дому будет трудно подобрать достойную замену Фаркас.

 

"В администрации не так много экспертов по Европе с большим списком достижений. Без сомнений, что это (отставка Фаркас - ред.) поставит Пентагон в более слабое положение с точки зрения его политики по европейским вопросам", - считает один из источников издания.

 

Издание отмечает, что в последнее время произошел ряд событий, который может свидетельствовать о политике сближения США с Россией в вопросе военного конфликта в Сирии. 28 сентября, президент США Барак Обама договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о переговорах на уровне представителей оборонных ведомств с целью избежать конфликта при проведении возможных военных операциях в Сирии. Однако стороны не пришли к единому знаменателю насчет дальнейшей судьбы сирийского президента Башара Асада.

 

Напомним, 30 сентября Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост в рамках "планомерного переходного периода". Таким образом США несколько изменили свою позицию насчет отставки Асада, так как ранее Вашингтон требовал немедленного ухода действующего сирийского президента со своего поста.