В среду, 19 июня, возле Национального университета "Киево-Могилянская академия" во время презентации народным депутатом Ириной Фарион своей книги "Мовна норма: знищення, пошук, віднова" произошла драка между группой студентов и представителями ВО "Свобода". Об этом сообщили в Главном управлении МВД в Киеве.
По данным милиции, около 20 студентов организовали акцию против презентации книги Фарион. В свою очередь сторонники "Свободы" выступили в ее поддержку.
"Обе акции начались приблизительно после 15 часов. Сначала обе стороны выкрикивали противоположные лозунги, в результате чего инцидент перешел в словесную перепалку, которая закончилась дракой, в которую вынуждены были вмешаться работники правоохранительных органов", - отметили в киевской милиции.
По их данным, "в результате 8 наиболее активных людей с обеих сторон были доставлены в Подольское райуправление киевской милиции для дачи объяснений и составления в отношении них административных протоколов за совершенное правонарушение", сообщает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты Верховной Рады, члены фракции "ВО "Свобода" Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают парламенту изъять из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".