Министерство инфраструктуры Украины обратилось к пассажирам с просьбой при планировании поездок учитывать погодные условия.
В ведомстве отмечают, что из-за сложных погодных условий в 00:50 на Южной железной дороге на перегоне Гребенка-пост 143 км - на 141 км - произошел обрыв контактного провода. В итоге более чем на два часа было задержано движение поезда Интерсити + № 150 сообщением Киев-Донецк.
Кроме того, говорится в сообщении Мнинфраструктуры, по железным дорогам Украины были другие задержки поездов.
Также из-за непогоды по состоянию на 7:00 14 декабря по Украине были отменены некоторые автобусные рейсы в Винницкой, Тернопольской, Харьковской, Полтавской, Житомирской, Сумской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Ривненской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой и Закарпатской областях. Кроме того, в связи с сильными осадками были задержки авиарейсов в аэропорту "Донецк". После прекращения снегопада аэропорт осуществляет прием и отправку самолетов без ограничений. Остальные аэропорты страны работают в штатном режиме.
В Мининфраструктуры также сообщают, что по состоянию на утро 14 декабря транспортники обеспечивают устойчивую работу отрасли в сложных погодных условиях. В частности, сейчас из-за непогоды значительных нарушений в функционировании объектов дорожного комплекса и почтовой связи, железнодорожного, авиационного, морского, автомобильного транспорта и подразделений Госспецтрансслужбы нет.
Проезд автомобильного транспорта по дорогам общего пользования Украины, включая горные перевалы, обеспечен. На зимнем содержании дорог в ночь на 14 декабря работало 889 единиц техники и 1476 рабочих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине с 11 по 15 декабря объявлено штормовое предупреждение: ожидается метель, сильный мокрый снег, гололед.