За годы независимости население Украины сократилось почти на 10 миллионов человек, экономика продолжает падение. В связи встает вопрос уместности для нашей страны либеральной идеологии.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заявил руководитель агентства «Третий сектор» Андрей Золотарев.

В связи с тем, что за годы независимости Украина понесла экономические и человеческие потери (население уменьшилось почти на 10 миллионов, в этом году ВВП Украины составит 50% от ВВП УССР в 90-м году), наряду с принятием антикоммунистических законов политолог предложил поставить на голосование вопрос о преступности либеральной идеологии.

«Почему за 24 года рыночных реформ и развития по демократическому пути Украина не достигла экономического уровня советских времен? Националисты распространяют миф о том, что Украина была колонией СССР. Это не соответствует действительности хотя бы потому, что УССР была республикой с одним из самых высоких уровней жизни» - сказал эксперт.

А. Золотарев добавил, что потенциал, созданный в советское время, в период рыночных отношений разворовали украинские олигархи.

«Петру Алексеевичу не жжет руки собственность, попавшая в руки от «преступного» режима? Та же фабрика им. Карла Маркса, завод «Ленинская кузня», - задался риторическим вопросом политолог.

По его словам, ни в одной из предвыборных программ партий правящей коалиции не было ни слова про декоммунизацию, поэтому у действующих нардепов нет легитимного мандата на решение подобного рода вопросов.

«Документы по декоммунизации являются идеологической халтурой, набором предрассудков, возникших либо из-за незнания истории, либо вследствие политической заангажированности. К области права этот законопроект не имеет никакого отношения», - подчеркнул политолог.