Узлы нефтепровода "Дружба" в Восточной Европе вышли из строя из-за попавших в российскую нефть резиновых предметов: детских сосок и презервативов.
По информации сотрудника одной из компаний – операторов трубопровода, операторы заметили, что счетчики начали показывать намного больше нефти, чем могло пройти по системе. После того, как работа была остановлена, в системе были обнаружены контрацептивы и соски. Посторонние предметы остановили работу сначала словацкого оператора нефтепровода, потом – венгерского, пишут Комментарии со ссылкой на "Ведомости".
Проблема была обнаружена 7 и 8 октября, но известно об этом стало только сейчас. Каким образом резиновые предметы попали в поток нефти, не сообщается. Необходимый ремонт был быстро закончен и не повлиял на операционные показатели.
Представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердили выход из строя узлов учета нефти в Сербии и Венгрии. По его мнению, вброс произошел вместе с добавлением в трубу присадок – для улучшения прохождения нефти. "Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти", – заявил представитель государственной трубопроводной компании.
Вместе с тем, по словам Демина, на территории России, Украины, Беларуси таких проблем нет: "Можно лишь предположить, что эти включения произошли на территории одной из стран-транзитеров – Украины или Беларуси".
Венгрия и Словакия в настоящее время отказываются подписывать акт приемки нефти у Украины, так как из-за поломки счетчиков невозможно отследить, сколько углеводородов было поставлено.
"Дружба" является крупнейшим нефтепроводом в мире, труба была построена еще в 1960 году. Нефтепровод соединяет месторождения Поволжья и Сибири с беларуским городом Мозырем; там она разветвляется на две нитки: одна проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, вторая - через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность "Дружбы" составляет почти девять тысяч километров.
Российский участок нефтепровода эксплуатируется "Транснефтью", иностранные отрезки контролируют местные операторы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия согласовала повышение Украиной тарифов на транзит нефти на 8,5%.