Низкая явка избирателей на прошедших местных выборах объясняется
отсутствием в предвыборной риторике кандидатов и партий конкретики.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

«Парии беспокоились о портретах и визуализации. Беспокоились о каких-то общих лозунгах. Меньше говорили о местных проблемах и меньше общались с людьми, в том числе молодежью. Поэтому имеется такая история с явкой избирателей. Конечно же, хорошо и так, но могло быть лучше»,- резюмировал И. Когут.

Кроме того, эксперт высказался относительно распределения мандатов между партиями по результатам голосования. По его словам, сейчас можно говорить только о количестве политических сил, которые прошли, но не о количестве их представителей.

«Нам еще очень рано делать выводы относительно того, как работает новая система распределения мандатов. То, что мы сегодня получили –; это только список партий, которые проходят в органы власти. А вот как это будет раскладываться по персоналиям –; это уже другой вопрос, точнее математика. Нужно считать результат каждого в каждом округе. Есть места, где все пройдет нормально, а есть места, где возможны проблемы из-за подготовки (членов ТИК –; ред.)»,- резюмировал И. Когут.