В Киеве на Троещине начал курсировать новый вид транспорта - скоростной трамвай. В прошлую среду его лично инспектировал премьер-министр Украины Николай Азаров. Пока из всех столичных маршрутов электротранспорта - это самый безопасный. Там будут работать пять новых трамвайных вагонов и еще десять единиц транспорта, которые полностью прошли капитальный ремонт.
Трамвайную колею там тоже успели отремонтировать: полностью модернизировали почти 12 км старого пути, и построили 2,4 км нового. На остальных городских маршрутах столицы ездит морально и технически устарелый состав. И это в относительно богатом Киеве. В других городах ситуация гораздо хуже: там трамваи и троллейбусы давно пришли в негодность, пишет ТСН.
Транспортные проблемы
Впрочем, Киев, Донецк, Харьков и Львов за последние два года успели немного обновить свой трамвайный парк. Муниципалитетам этих городов повезло - в рамках подготовки к Евро-2012 они закупили трамвайные вагоны. Так, в столице за последние два года было приобретено более 15 штук новых трамвайных вагонов, в Донецке купили только один новый трамвай, в Харькове и Львове власть решила купить подержанную технику стран ЕС. Но закупленных трамваев явно не достаточно, чтобы обеспечить нормальное функционирование рельсового подвижного состава в этих городах.
"Главными проблемами трамвайного парка города Киева является физическая изношенность и моральное старение подвижного состава. И это колоссальная проблема. Потому что капиталоемкость самих трамваев - как подвижного состава, так и рельсов - в разы превышает автобусы и троллейбусы вместе взятые. Сегодня трамвайный парк - в неудовлетворительном состоянии по своему среднему возрасту", - говорит Николай Ламбуцкий, генеральный директор коммунального предприятия КП "Киевпастранс". По его словам, в столице 399 трамвайных вагонов и трехсекционных складов. Из них 279 единиц или почти 70% нуждаются в срочной замене, 89 штук (или 22%) прошли капремонт и лишь 34 единицы (всего 8%) - новый и современный транспорт.
"Каждое утро водители трамваев открывают свой путевой лист, а там по 7-10 незакрытых заявок на ремонт. Просто удивительно, что до сих пор не произошло ЧП", - говорит Дмитрий Л., сотрудник Дарницкого трамвайно-ремонтного депо. Почти так же плохо обстоят дела с трамвайными рельсами. Серьезной модернизации, не говоря уже о строительстве, пути не видели десятки лет. "Средний возраст трамвая в Харькове - 40 лет. Это запредельный срок эксплуатации такой техники", - жалуются и в харьковском КП "Горэлектротранс".
Аналогичные отзывы получил и в приемных коммунальных предприятий еще ряда крупных городов Украины. "После 1991 года Одесса закупила лишь 11 новых трамваев. Также в 1997 году город закупил 20 б/у-шних трамваев, которые до этого ездили по улицам Москвы. Но техническое состояние "москвичей" оказался просто ужасным: техника постоянно выходила из строя", - рассказывает Виктор Пантелеймонов, волонтер общественной организации "Общественный транспорт Одессы".
"Износ трамвайного парка в Украине достигает 90%. Другими словами, грубо говоря, украинцы ежедневно ездят на работу на куче ржавого железа. В старых трамваях особенно склонна к аварийности ходовая часть, которая отвечает за безопасность пассажиров", - объясняют на кафедре электротранспорта Харьковской академии городского хозяйства.
Рожки да ножки
С троллейбусами ситуация немного лучше. Например, Киев - чемпион по обновлению троллейбусного парка в Украине. В парке "Киевпастранса" находится 462 троллейбуса, из которых 85 единиц (около 18%) нуждаются в срочной замене. Остальная техника была не так давно капитально отремонтирована и заменена. Правда, большой процент новых троллейбусов поступил в рамках подготовки города к Евро-2012. Киев за счет кредита ЄББР приобрел более 200 единиц "рогатого" электротранспорта.
Новые поступления есть и в Донецке, Львове и Харькове. И этим городам также помог чемпионат Европы по футболу. Есть положительная динамика и в других городах. Так, в Черкассах скоро на линию выйдет 10 новых троллейбусов. Ведутся поставки троллейбусов Львовского автобусного завода в Севастополь - до конца года этот завод поставит городу пять новых троллейбусов.
Покупают троллейбусы в Тернополе. Правда, не новые, а старые из ЕС. До конца года троллейбусный парк Тернополя пополнится 5 единицами чешского производства, стоимостью около 300 тыс. грн. каждый. Аналогично поступили и в Черновцах и Луцке - там активно пересаживают горожан на новую-старую технику. Тем не менее, даже такие, в отношении активные, темпы обновления троллейбусного парка не спасают общую ситуацию.
По данным Минрегионстроя, в среднем в Украине изношенность троллейбусного парка составляет 60-70%, но в некоторых городах этот показатель уже подобрался к 85-90%. Так, например, в троллейбусном парке Днепропетровска замены требует 83% машин, в Запорожье - 88%, в Виннице - нужно менять свыше 95% таких машин.
Особого внимания заслуживает Крым. Здесь изношенность "рогатого" транспорта составляет 96,8%. Это катастрофический показатель для АРК. "Одна из самых длинных троллейбусных линий в Украине: Симферополь-Ялта требует только надежной техники, поскольку имеет сложный рельеф и большую протяженность", - отмечают в Министерстве по вопросам ЖКХ АРК.
"Троллейбусы просто разваливаются на ходу. Ездить на них становится опасно. Этим летом один трамвай в Севастополе даже загорелся на маршруте, люди чуть не задохнулись", - рассказывает Алла Матвиенко, студентка Крымского института экономики и хозяйственного права.
Это далеко не единственное чрезвычайное происшествие на троллейбусных маршрутах - возгорание, ДТП и просто технические поломки на маршрутах учащаются в Украине с каждым днем. Так в первых числах октября этого года в Житомире троллейбус на повороте потерял управление и въехал в пятиэтажный жилой дом. Пострадали три пассажира. В ГАИ пояснили ДТП технической поломкой "рогатого" транспорта.
Денег нет
Опрошенные журналистами эксперты признают - дальше ситуация будет ухудшаться. "Коммунальный транспорт нужно обновлять. Надо повышать его безопасность и популярность. Это ведь еще и экологически чистый вид транспорта", - отмечает Виктор Пантелеймонов. Это же говорят и в КП "Киевпастранс", и других коммунальных предприятиях, которые отвечают за городской электротранспорт.
Однако как это сделать - никто не знает. Техника очень дорогая. Так, один трамвай европейского производства стоит около 2 млн евро, троллейбус украинского завода - 160-250 тысяч долларов. Только на то, чтобы обновить городской электротранспорт в Киеве, необходимо около 3 млрд гривен, на приведение в порядок коммунального парка Харькова нужно около 2,5 млрд, Донецкая - почти 1,5 млрд. Всего, по приблизительным подсчетам, на обновление трамвайно-троллейбусного парка страны понадобиться 15-20 млрд гривен. Огромные деньги даже для Государственного бюджета.
Как быть? Пока готового ответа на этот вопрос нет ни у властей, ни у чиновников Кабмина. Несколько лет назад Министерство по вопросам ЖКХ (сейчас Минрегионстрой) разработало программу обновление городского транспорта продукцией отечественного производства. Но эта программа с треском провалилась. Больше никаких попыток изменить ситуацию власть не предпринимала.
Проблемы безопасного передвижения украинцев на общественном транспорте были отданы на откуп местным чиновникам. Но они пока не спешат ответственно подходить к этому вопросу. Пока скандалов, связанных с непрозрачными тендерами, выводом на маршрут старой техники из ЕС, гораздо больше, чем историй с адекватным подходом к решению насущных транспортных проблем города.