Премьер-министр Украины Арсений Яценюк готовится переложить ответственность за кризис в стране на отдельных членов своей команды. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"В то время, как премьер-министру нужно дождаться сентября и провести какие-то загадочные проверки, для миллионов украинцев не составляет труда дать справедливую оценку деятельности возглавляемого им Кабмина и сегодня. Неудержимый рост цен на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости, многократное подорожание коммунальных услуг, рекордная девальвация гривны, резкое падение экспорта отечественных товаров, провальная налоговая политика, неуклонное увеличение государственного долга Украины, непрекращающиеся коррупционные скандалы с участием представителей исполнительной власти...", - заявил он.

 

Медведчук отметил, что, согласно результатам опроса граждан, проведенного Киевским международным институтом социологии, количество людей, очень позитивно оценивающих работу премьер-министра Яценюка, не превышает статистической погрешности - 1,3%. А вот негативно оценили деятельность Яценюка в должности премьера почти 67% жителей страны.

 

"Но Арсений Петрович упорно не желает принимать негативную оценку на собственный счет. И готовится переложить ответственность за доведение страны до глубочайшего социально-экономического кризиса на отдельных членов своей команды. Очевидно, по его логике, за реформирование медицинской отрасли отвечает исключительно руководитель Минздрава, энергетической - министр энергетики, финансовой сферы - глава Минфина и так далее. Вот только чем тогда занимается сам премьер-министр и каковы критерии успешности его деятельности? То, что премьер сократил автопарк Кабмина и в зарубежные командировки летает эконом-классом, журналисты проинформированы. О том, что он владеет английским и ведет переговоры в Вашингтоне и Брюсселе без переводчика, тоже не секрет. Известно также, что не гнушается Яценюк посетить фастфуд и даже на камеру постоять там в очереди. Но только этого явно недостаточно для того, чтобы деятельность руководителя правительства считалась успешной", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

 

Медведчук считает, что очередные "реформы" Яценюка могут стать той "последней каплей, которая переполнит чашу народного терпения".

 

"Так, может быть, пока не поздно, в отставку следует отправить не отдельных министров, а весь Кабмин с премьером во главе? И стране, и народу станет намного легче от такого "предательства", - резюмировал политик.