По распоряжению премьер-министра Арсения Яценюка сотрудники МВД продолжают преследовать бывшего начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина несмотря на то, что обоснованность обвинений в коррупции и целесообразность привлечения к уголовной ответственности экс-руководителя ЮЗЖД по итогам проверки Госфининспекции не подтвердилась. Об этом сообщает сайт «Обозреватель».

 

По словам журналистов, проводивших собственное расследование, на прошлой неделе следователем Артемом Шевчишиным и его помощниками был проведен повторный обыск дома дочери Алексея Кривопишина, которая уже давно совершеннолетняя, живет отдельно от родителей, самостоятельно воспитывает троих детей. Во время обыска сотрудники органов неоднократно упомянули, что в любом случае найдут, за что привлечь отца к уголовной ответственности. Также, согласно источникам журналистов, при проведении следственного мероприятия, сотрудники МВД постоянно созванивались с неизвестными людьми и получали устные команды и указания к дальнейшим действиям.

 

«Артемом Шевчишиным, который работает в Главном следственном управлении МВД Украины, осуществляется ряд действий, которые свидетельствуют о продолжении режима сговора работников МВД с лицами, указанными ранее в материале журналистского расследования - Артемом Мироновичем, Алексеем Володиным и и.о. начальника Юго-Западной железной дороги Владимиром Тягульским. Кроме того, милицией явным образом осуществляется давление на суд и участников процесса», - пишет «Обозреватель».

 

Журналисты сообщили, что на судебный процесс, касающийся восстановления на работе, явился подполковник милиции Георгий Храбан с целью вручить адвокатам А.Кривопишина повестку на явку к следователю. Такие публичные действия сотрудника МВД можно воспринимать как распространение неподтвержденной информации о бывшем начальнике ЮЗЖД.

 

Напомним, по распоряжению премьера 25 марта А.Кривопишин был отстранен с должности. Его должность заняли «профессионалы»-смотрящие - предположительно люди, близкие к премьеру.