Председателем политсовета партии "Народный фронт" избран премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение было принято в ходе первого этапа внеочередного съезда партии в среду в Киеве.

 

Руководителем центрального штаба партии "Народный фронт" делегаты съезда избрали спикера парламента Александра Турчинова.

 

"Мы сегодня не будем закрывать съезд и соберемся через несколько дней, чтобы принять программу (партии - ИФ), которая сейчас подготавливается", - сказал А. Турчинов выступая на съезде.

 

По словам А. Турчинова, съезд также изберет политсовет партии.

 

Партия "Народный фронт" зарегистрирована 31 марта 2014 года.

 

А.Турчинов был первым заместителем председателя партии "Батькивщина", А.Яценюк - возглавлял политсовет партии "Батькивщина".

 

29 августа заместитель главы ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин сообщил, что на заседании политсовета партии 21 августа принято решение о том, что избирательный список ВО "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах возглавит Юлия Тимошенко. При этом, по его словам, с этим не согласились А.Турчинов, А.Яценюк и А.Парубий.

 

Он также отметил, что в случае победы политических сил на должность премьера от "Батькивщины" будет выдвинут А.Яценюк.

 

"С решениями политсовета эти люди (А.Турчинов, А.Яценюк, А.Парубий - ИФ) не согласились, поэтому они просто встали и ушли. О том, что они откололись (от ВО "Батькивщина"- ИФ), я еще не слышал, потому что заявление о выходе из партии "Батькивщина" я не видел", - сказал А.Кожемякин.

 

А.Яценюк в ноябре 2009 года возглавил партию "Фронт змин", до этого был лидером одноименной общественной организации. На президентских выборах 2010 года партия "Фронт змин" выдвинула своего лидера кандидатом в президенты. А.Яценюк занял тогда четвертое место.

 

14 июня 2013 года съезд партии "Фронт змин" принял решение об объединении со Всеукраинской организацией "Батькивщина" путем ликвидации и вступления членов "Фронта змин" в "Батькивщину".