Президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и лидерами некоторых парламентских фракций выразил сожаление в связи с отсутствием представителей фракций "УДАР" и "Свобода". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Когда есть желание сотрудничать - можно достичь любой цели ради государства и народа. Но в этом случае цель у них, наверное, другая", - сказал Янукович.
В свою очередь Арсений Яценюк заявил, что встреча Президента с председателями парламентских фракций, в том числе и оппозиционных, является позитивом для страны, поскольку в каждой демократической стране оппозиция с властью должны вести откровенный и прозрачный диалог.
"Мы с вами политические оппоненты, но то, что происходит эта встреча - это очень правильно, в первую очередь для страны. Так происходит в каждой демократической стране, где оппозиция с властью проводит честный, откровенный и прозрачный диалог", - отметил Яценюк.
Яценюк также высказался по вопросам, которые были выдвинуты оппозицией. В частности, он обратился к Президенту с вопросом об освобождении Юлии Тимошенко и отправки ее на лечение за границу. При этом он отметил, что оппозиция готова голосовать за все необходимые законопроекты для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы проголосуем за все законы по ЕС", - сказал Яценюк.
Говоря о сотрудничестве Украины с Россией, председатель фракции ВО "Батькивщина" отметил: "Политика Российской Федерации является агрессивной по отношению к Украине. Так по-партнерски не поступают".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 19 июня, Президент Украины Виктор Янукович проводит встречу с руководством Верховной Рады и лидерами некоторых парламентских фракций. На встрече присутствуют председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, министр Кабинета Министров Елена Лукаш, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко и "Свободы" Олег Тягнибок отказались от участия во встрече.