Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк может изменить формат своей политической деятельности. Такое мнение 8 апреля на пресс-конференции выразил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Политолог отметил, что, неожиданно для всех, 7 апреля в акции протеста возле памятника Шевченко в Киеве были развернуты флаги "Фронта змин". "Кстати, вчера на митинге присутствовали флаги "Фронта змин". Это удивительно, поскольку такой политической силы уже как бы нет. Было много зеленых флагов, и это говорит, что Яценюк подумывает о том, что на некоторое время ему придется не то что бы покинуть "Батькивщину", а, возможно, поменять формат своей политической деятельности", - сказал Голобуцкий.
По его словам, не смотря на то, что Яценюк опытнее Луценко, возвращение на свободу лидера "Народной самообороны" станет для Яценюка огромной проблемой. "Проблема Яценюк-Луценко, безусловно, есть… Яценюк обладает качествами лидера Объединенной оппозиции больше, чем та же Юлия Владимировна (Тимошенко – ред.). Однако парадокс Яценюка заключается в том, что, получив все минусы Юлии Владимировны, он, к сожалению для него самого, не приобрел ни одного ее плюса. Проклятое место…", - отметил политтехнолог.
Голобуцкий подчеркнул, что Яценюк изначально неправильно начал себя преподносить: "Он убеждает избирателей, что он – не Юлия Владимировна, вместо того, чтобы говорить: Я – Арсений Яценюк". "В этом самая большая проблема Яценюка… Все будут видеть: вот есть Луценко. Его не очень любят, рейтинги у него кстати невысоки, он противоречивый человек. Но на него будут смотреть и ассоциировать его с Тимошенко. Яценюк это все понимает, он человек достаточно умный, и действительно нервничает", - заявил политолог.
Также эксперт обратил внимание на то, что технологи Банковой все достаточно грамотно просчитали: после выхода на свободу Луценко начнут расти рейтинги у Кличко и Тягнибока.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Голобуцкий заявил, что новость об освобождении Юрия Луценко напугала и выбила из равновесия Арсения Яценюка и заставила его очень нервничать.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua