Оппозиция заявляет, что не даст Партии регионов принять языковой законопроект в целом. Об этом с трибуны парламента во вторник, 5 июня, заявил народный депутат, член фракции НУ-НС Арсений Яценюк.
"Мы не дадим возможности принять этот закон во втором чтении. Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне", - заявил он.
Яценюк отметил, что "этот бой" оппозиции не удалось выиграть, однако "это временная победа Партии регионов, но в то же время это поражение Украины и Украинского государства". "Закон принят только в первом чтении, а точнее он не принят. Однако Украина знает фамилии всех, кто предал Украинское государство, кто уничтожил украинскую Конституцию и против того, чтобы Украина существовала как таковая", - заявил он.
"Вы не впервые в стенах этого парламента проталкиваете за деньги, силой - вы по-другому не умеете - законы против Украины и Украинского государства. Вы проталкивали красные флаги, вы решили так же протолкнуть второй государственный язык", - цитирует Яценюка Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.