В понедельник, 5 августа, у ЦКБ "Укрзализныци", где содержится Юлия Тимошенко, собралось несколько десятков народных депутатов, а также ее сторонники, единомышленники из разных регионов Украины, в частности, из Харькова, Киева, Крыма, Днепропетровской области и других регионов. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
Среди народных депутатов лидер фракции Арсений Яценюк, а также Сергей Власенко, Арсен Аваков, Андрей Кожемякин, Роман Забзалюк, Сергей Пашинский, Александра Кужель, Татьяна Слюз, Николай Княжицкий, Николай Катеринчук, Анатолий Головко и другие.
Сейчас народные депутаты пытаются встретиться с Юлией Тимошенко.
Сторонники стоят с атрибутами, плакатами и скандируют "Юле - волю" и "Юля будет свободна!".
Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк напомнил, что недавно вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, "которым признано, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована и незаконно заключена".
Он отметил, что у Президента Януковича есть "юридическая и политическая возможность выполнить одно из ключевых требований, необходимых для того, чтобы Украина стала не просто на словах, а на деле европейским государством - чтобы подписать Соглашение с Европейским союзом на саммите (Восточного партнерства в Вильнюсе - ред.) 22 ноября": "У Виктора Януковича есть возможность сделать первый шаг для освобождения Юлии Тимошенко и предоставить ей возможность получить медицинскую помощь за пределами Украины".
"Надеюсь, что такое ответственное политическое решение будет принято", - подчеркнул Яценюк.
По его словам, это решение "исправит преступную ошибку, сделанную украинским правосудием под диктат Администрации Президента, откроет Украине путь в ЕС и позволит Юлии Тимошенко не просто получить медицинскую помощь, а показать всему миру, что справедливость существует, и за нее нужно бороться": "И если бороться, Юлия Тимошенко будет на свободе".
"Юлия Тимошенко должна быть свободным человеком и стать активным участником политического процесса в Украине", - отметил Яценюк.






Как сообщал MIGnews.com.ua, cегодня исполняется ровно два года со дня ареста Юлии Тимошенко. То есть с учетом семилетнего срока, ей осталось быть за решеткой еще 5 лет.