Партия регионов начала покупать депутатов от оппозиции за миллионы. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Идет атака на самую большую оппозиционную фракцию, организатором этой атаки является персонально Президент Янукович, исполнителем является секретарь СНБО Андрей Клюев. Они хотят уничтожить нашу фракцию и расколоть ее", - заявил Яценюк.
"При любых обстоятельствах, кто бы как не попадал в список, ответственность за его формирование лежит, в первую очередь, на мне", - отметил он.
На уточняющий вопрос о том, какими будут санкции в отношении тех депутатов, которые 4 апреля написали заявления о выходе из фракции "Батькивщина", Яценюк ответил: "Что касается санкций, мы внесли в парламент закон об отзыве народного депутата, и Партия регионов блокирует его рассмотрение в сессионном зале. Этот закон позволил бы отзывать тех депутатов - лишать их мандатов - которые предают своих избирателей и тех депутатов, которые продаются, как политические проститутки", - заявил Яценюк.
По словам народного депутата, Партия регионов задействовала невероятный ресурс – Генпрокуратуру, СБУ, налоговую администрацию и миллионы долларов. "Давят на депутатов, на членов их семей", - подчеркнул политик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 апреля Яценюк заявил, что за заявления о выходе из "Батькивщины" регионалы дали депутатам "миллионов 10-15 долларов каждому", а во фракции есть еще три человека, которые должны осуществить мятеж во фракции и расколоть ее, создав фракцию "За Юлю", а фактически - "За Витю".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua