Правительство не допустит развала финансовой стабильности страны и остановки финансирования армии и социальной сферы из-за нежелания Верховной Рады принимать законопроекты по налоговым изменениям и бюджету.

 

Об этом в среду 23 декабря сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

 

Он подчеркнул, что правительство сегодня, 23 декабря, снова провело безрезультатный день в парламенте, хотя перед голосованием все компромиссы по всем вопросам, "начиная с господдержки для агросектора и заканчивая социальными льготами и социальными стандартами, были согласованы".

 

"В который раз были согласованы на уровне руководства и отдельных народных депутатов. Но пока не выходит у членов парламента понять свою ответственность перед страной, - сказал Яценюк. - Мы как правительство не дадим возможности развалить финансовую стабильность страны, мы как правительство не дадим возможности остановить финансирование армии, национальной полиции, не дадим возможность не платить пенсии и зарплаты".

 

По мнению Яценюка, безответственность отдельных фракций и депутатов к этому и ведет.

 

"К отсутствию пенсий, зарплат, отсутствию финансирования армии, школ, больниц - фактически к экономической катастрофе страны, - подчеркнул глава правительства. - Я этого не допущу".

 

Правительство Украины готово работать с Верховной Радой по вопросам проекта государственного бюджета и всех сопутствующих законопроектов вплоть до 31 декабря, сказал Яценюк.

 

"Бюджет должен быть принят, все законы о доходной и расходной части должны быть приняты, все компромиссы мы нашли, а это означает, что если надо будет народным депутатам отмечать Новый год в стенах Верховной Рады, так оно и будет, там и будем отмечать - вместе с правительством, - сказал премьер. - Мы найдем возможность, чтобы члены парламента поддержали страну в первую очередь".

 

При этом Яценюк подчеркнул, что если бюджет не будет принят до 31 декабря, заседание парламента пройдет 31 декабря.

 

"Санта-Клауса на 31-е число я обещаю, если не будет проголосован бюджет. Я уверен, что Санта-Клаус будет, если бюджет не примут, - сказал глава правительства. - Мы завтра (24 декабря) снова будем в парламенте. Будем обсуждать то, что уже обсуждали, все компромиссы уже найдены, осталось голосовать. Не будет (голосов) в четверг - будет в пятницу, не будет в пятницу - будет в субботу".

 

Яценюк также подчеркнул, что западные партнеры будут оказывать поддержку Украине только в случае, если Украина продемонстрирует единство власти и стремление работать вместе во имя изменений в государстве.

 

"Украину будут поддерживать только тогда, когда украинский политический класс, избранный на выборах, который сформировал коалицию, будет демонстрировать сильную политическую волю, - сказал Яценюк. - Когда наши партнеры будут видеть, что мы работаем на изменения в стране, а не на то, чтобы все осталось так, как было раньше. Изменения в стране - это изменение политической ответственности".