Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко считает, что премьер-министр Арсений Яценюк объявил войну Донецкой областной администрации. Об этом он заявил в интервью изданию Украинская правда.

"Премьер-министр объявил войну Донецкой областной администрации. Я не понимаю, с какой целью и зачем", - рассказал Кихтенко.

При этом он отметил, что комиссию, которую сформировал Кабмин, создали с нарушением законодательства.

"Они создали комиссию, не включили туда представителя Администрации президента, хотя должны были включить. Эта комиссия не приезжала, не представляла план работы, своей программы, не представляла членов комиссии - она не работала, но уехала с актом. То есть она могла бы сюда вообще не приезжать. Это называется фальсификация, самым прямым словом", - рассказал Кихтенко.

При этом он отметил, что комиссия неудовлетворительно оценила работу Донецкой областной администрации, а не его персонально.

"Это не моя работа, оценивают не меня они оценили. Донецкая областная администрация находится на нормальном счету по исполнительской дисциплине. Любая комиссия, которая приезжает, она должна приехать не для того, чтобы что-то накатать, а чтобы оказать помощь", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что Кабмин направил президенту Петру Порошенко представление об увольнении главы Донецкой ОГА Александра Кихтенко.

Напомним, Порошенко вынес выговор Кихтенко за ненадлежащее строительство фортификаций. Кроме того, проверка Кабмина признала работу ДонОГА неудовлетворительной.

Александр Кихтенко был назначен на пост главы Донецкой ОГА в октябре 2014 года, сменив на этом посту Сергея Таруту.