По принятому в четверг закону оппозиция выиграет парламентские выборы-2012. Об этом заявил лидера партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, сообщает его пресс-служба. В партии отмечают, что принятый закон "учитывает требования оппозиции и не позволит сфальсифицировать голосование в 2012 году".
"Этот законопроект был выработан в результате работы временной следственной комиссии, которую возглавил член партии "Фронт змин" Руслан Князевич. Она была создана по настоянию оппозиции и сделала невозможным форсирование принятия законопроекта депутатов Партии регионов, призванного фальсифицировать выборы", - отмечается в сообщении.
Комментируя сегодняшнее решение, Яценюк подчеркнул: "Это - победа оппозиции. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований".
"Большинство хотело принять закон, которым украла бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года", - заявил он.
"Благодаря принятию этого закона мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть считаться с нашими требованиями", - подчеркнул депутат от НУНС, передает Украинская правда.
"Этот закон дает возможность провести демократические выборы. Под давлением оппозиции за основу был взят законопроект, который прошел экспертизу Венецианской комиссии с учетом его рекомендаций и наших базовых требований, которые ставила перед властью оппозиция и международное сообщество", - заявил с парламентской трибуны председатель фракции НУНС, член "Фронта змин" Николай Мартыненко.
"Оппозиция оказалась перед ограниченным выбором: или смешанная система с масштабными фальсификациями, как это планировала власть, или закон, который дает шанс обществу на демократические выборы. Мы выбрали второй вариант. К сожалению, по некоторым политическим позициям достичь договоренностей не удалось. Но с 20 требований оппозиции 17 удовлетворены полностью", - подчеркнул он.
Оппозиция требовала утвердить законом систему выборов 75 на 25, где 75 - пропорциональная часть, 25 - мажоритарная. Также оппозиция настаивала на участии блоков в выборах и снизить избирательный барьер.Эти требования в ходе голосования учтены не были.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 17 ноября, на вечернем заседании Верховная Рада Украины проголосовала за один из самых спорных законов - Закон Украины "О выборах народных депутатов" (автором проекта закона № 9265 - д по поручению специальной комиссии Верховной Рады является народный депутат, член фракции блока "НУ-НС" Руслан Князевич).
"За" документ в целом свои голоса отдали 366 народных депутатов при необходимых 266. Из них: Партия регионов - 187 депутатов, "БЮТ-Батькивщина" - 62, блок "НУ-НС" - 36, КПУ - 24, Народная партия - 20, "Реформы ради будущего" - 19, внефракционные - 18.