Ни юридических, ни политических, ни военных оснований для военной агрессии со стороны России не существует.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире канала “Рада” после заседания СНБО.

“Мной проведен ряд переговоров с нашими европейскими и американскими партнерами, также сегодня у меня был разговор с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Российская сторона заверила в том, что решение о введении войск на территорию Украины не принималось, принято лишь решение о такой вероятной возможности. Со своей стороны отмечу, что никаких оснований даже для рассмотрения такого решения в Украине не существует”, - сказал А. Яценюк.

Он добавил, что правительство Украины гарантирует мир, стабильность и безопасность всем гражданам независимо от их этнического происхожения или языка общения.

“Мы защищаем на территории Украины любого — и тех, кто говорит на украинском, и тех, кто говорит на русском, кто ходит в церковь Киевского или Московского патриархата, у кого есть то или иное виденье исторических процессов в Украине”, - сказал премьер-министр.

“Я четко отметил российской стороне, что мы будем защищать тех граждан, которые являются гражданами РФ”, - добавил он.

А. Яценюк призвал правительство РФ вернуть войска Черноморского флота в места их постоянной дислокации, снизить уровень напряжения, и уже через политический диалог внутри страны, а также с российскими и западными партнерами решать все сложные вопросы.

Он напомнил, что военная интервенция — это нарушение всех международных договоров и обязательств.