Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины заявил о своем уходе в отставку.

"Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив...Это не лучшее правительство в истории страны. Дай бог, наверное, будет в будущем образцовое правительство, если сохранится Украина, и если мы пройдем сейчас этот период страшных испытаний. Но, по крайней мере, это правительство делало то, что могло, то, как умело, то, как учили родители", - сказал он.

Яценюк также отметил, что вместе с ним подаст в отставку и весь состав Кабинета министров. "Сегодня распалась коалиция, сегодня не проголосованы законы, а из-за этого нечем платить солдату, милиционеру, учителю... не за что заправить БТР. В этой ситуации, какие варианты есть у правительства? Есть первый вариант, когда премьер-министр начинает формирование новой коалиции. Это значит, что премьер должен создать коалицию из коммунистов и Партии регионов. Этого я никогда не сделаю... Поэтому я заявлю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - сказал он.

"Доволен ли я лично работой? Конечно, нет. Хотелось сделать больше, лучше, быстрее. Но отвечая на вопрос, сделали ли мы все, что могли, что в наших силах, дам утвердительный ответ: да, сделали", - заявил премьер.

 

В свою очередь спикер Верховной Рады Александр Турчинов, призвал фракции, которые стали инициаторами развала коалиции Европейский выбор - УДАР и Свобода - в парламенте внести в Верховную Раду кандидатуру технического премьер-министра. После этого Турчинов закрыл заседание парламента до 10:00 пятницы, 25 июля.

Напомним, сегодня в Верховной Раде прекратила свое существование коалиция Европейский выбор.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко уже выразил надежду на то, что парламент продолжит принимать важные для страны решения даже без коалиции. Однако Верховная Рада не поддержала некоторые законопроекты, в частности, о реформировании НАК Нафтогаз Украины.