Кабинет министров подаст в парламент законопроект о введении уголовно-правовых санкций против лиц, которые находятся в международном розыске и которых невозможно доставить в суд. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

"Правительство также утвердило решение о представлении закона о вводе уголовно-правовых санкций. Данный закон даст возможность украинским судам выносить решения по отношению к лицам, которые находятся в международном розыске, а поэтому их нельзя привести под конвоем в суд", - сказал глава правительства.

 

Он уточнил, что под уголовно-правовые санкции будут подпадать лица, причастные к террористической деятельности, преступлениям против основ национальной безопасности и обороны, массовым убийствам, военным преступлениям.

 

"После принятия настоящего акта украинские суды получат право вынести приговор по отношению к тем лицам, которые не могут быть доставлены в суд, поскольку находятся в международном розыске, и при этом вводится санкция по конфискации имущества этих лиц. Не только исполнители, но и организаторы-заказчики преступлений против Украины будут подпадать под конфискацию имущества", - подчеркнул глава правительства.

 

Яценюк выразил убеждение, что Верховная Рада должна безотлагательно рассмотреть и принять этот законопроект на заседании во вторник.

 

Напомним, что в феврале вместе с Виктором Януковичем из Украины бежало почти все окружение экс-президента. Большинство из них пока не объявлено Интерполом в международный розыск.