Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что прошел проверку согласно закону "Об очищении власти". Такое заявление он сделал на заседании Кабинета министров.

 

По словам господина Яценюка, в течение 20 дней были собраны все данные о его доходах и расходах за последние 14 лет и переданы в органы Государственной фискальной службы (ГФС) в ответ на запрос. "Хочу вас поблагодарить, что вы заняли 20 дней моей работы и дали вывод ГФС после того, как получили этот пакет и перепроверили. Премьер-министр соответствует закону об очищении власти и прошел проверку", - заявил премьер.

 

Он также сообщил, что подал документы в ГФС в ответ на просьбу пояснить расхождение данных декларации и данных ГФС. "Был подготовлен ответ за 14 лет", - подчеркнул Арсений Яценюк. Кроме того он своим примером показал, что подобную проверку при желании провести возможно.

 

"Я обращаю ваше внимание на то, чтобы не случилось так, что при отсутствии каких-либо документов и баз данных, кому-то не удастся пройти проверкуна том основании что просто нет документов", - сказал он, обращаясь к главе ГФС Игорю Билоусу.

 

Арсений Яценюк подчеркнул, что проверки всех чиновников должны происходить так же тщательно, как и проверки членов правительства.