Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция не позволила Киевсовету провести незаконное заседание, и называет инсинуациями заявление о том, что учителям и врачам Киева не будут перечислены деньги из-за заблокированного заседания.
"Янукович и Партия регионов хотели сегодня провести незаконное заседание Киевского городского совета, оппозиция четко заявила – у киевлян украли право выбора, право выбора своего мэра, право выбора новых депутатов от Киевского городского совета", - сказал Яценюк на брифинге в четверг, 11 июля, после закрытия ХІ сессии Киевсовета.
Он напомнил, что срок полномочий Киевсовета закончился. "Пять лет – это пять лет. Это не семь, не десять и не пятнадцать", - сказал Яценюк.
Лидер оппозиционеров указал на очевидность того, что и Президент Виктор Янукович "также хочет перенести свои выборы с 2015 на 2020 год". "Но сегодня три оппозиционные партии заявили свою позицию о том, что Киевсовет не легитимный, и он не может проводить свои заседания, и в Киеве должны состояться досрочные выборы как мэра, так и Киевского городского совета, и это состоялось. За сей день заседание не проводилось", - сказал Яценюк.
"Я хочу отдельно сказать в отношении всех инсинуаций, касающихся того, что что-то там остановится. Это все не соответствует действительности. Государственное казначейство будет финансировать все, что предусмотрено в законе Украины о государственном бюджете. Поэтому пускай не обманывают: все деньги, которые есть, должны быть профинансированы – и на метро, и на учителей, и на врачей", – подчеркнул Яценюк.
Отвечая на вопрос, когда может быть установлена дата выборов в Киевсовет, он подчеркнул, что этот вопрос нужно адресовать Президенту Украины Виктору Януковичу. "Потому что Виктор Янукович держится за свое президентское кресло любыми средствами и методами. Он осознает, что проигрыш кампаний по выборам мэра Киева и Киевского городского совета в текущем году будет означать проигрыш президентских выборов, поэтому они так борются за то, чтобы не проводить выборы в городе Киеве", - сказал Яценюк.
Лидер фракции "Батькивщина" выразил уверенность, что следующей сессии Киевсовета не будет. "А если и будет, то мы будем поступать так, как поступали всегда", - заверил Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 11 июля, депутаты Верховной Рады от партий "Свобода", "Батькивщина" и "УДАР" сорвали заседание Киевсовета, на которое были вынесены важные социальные и инфраструктурные вопросы.
По материалам Интерфакс-Украина