Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что Россия полгода "стреляла" в Украину, а теперь полностью изменила тактику и "вместо кнута вытянула пряник". Об этом он сказал журналистам, комментируя сегодняшние заявления президента России Владимира Путина, что "Газпром" сделал Украине скидку на газ для закачивания в ПХГ.
"Полностью изменили тактику: полгода давили на Украину и "расстреливали" Украину из всего оружия, которое была в арсенале Российской Федерации, начиная с экономических санкций и заканчивая политическим давлением. Поняли, что мы устояли. И сейчас они вместо кнута вытянули пряник", - сказал депутат.
Комментируя заявление Путина, Яценюк отметил: "Во-первых, они финансируют Украину на коммерческих условиях, как финансирует весь мир. Во-вторых, то, что касается заявления президента Путина о 260 долларах за 1 тыс. куб. м газа, так теперь стало понятно, что, оказывается, реальная цена газа не 400, а реальна цена газа 260".
В этом случае, по его мнению, Путин должен сам отказаться от такой цены и, возможно, "пересчитать тот контракт (между Украиной и Россией – ред.), и таким образом мы получим газ по 260 долларов за 1 тыс. куб м. "Но это никоим образом не касается евроинтеграционных устремлений Украины", - добавил Яценюк.
Также Яценюк отметил, что "нужно смотреть не на заявления, а на реальные действия". "К величайшему сожалению, реальные действия остаются те же: Россия давит на Украину для того, чтобы Украину затянуть в Таможенный союз и не дать возможности подписать Соглашение (об ассоциации между Украиной и ЕС – ред.)", - отметил лидер фракции "Батькивщина" и выразил мнение, что Россия будет давить на Украину и после подписания Соглашения с ЕС, к чему нужно быть готовыми, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 октября президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" с согласия российского руководства предоставил Украине скидку на газ для закачивания в подземные хранилища (ПХГ), - цена на газ составила около 260 долларов за 1 тыс. куб. м.