Сегодня власть хочет забрать у киевлян право избирать мэра, а завтра они заберут у народа Украины право избирать Президента и депутатов. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время акции протеста возле Верховной Рады во вторник, 2 апреля, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
Яценюк напомнил, что вопрос о назначении выборов киевского городского головы и Киевского городского совета по настоянию оппозиции включены в сегодняшнюю повестку дня Верховной Рады.
"Мы знаем, что Партия регионов не будет голосовать за то, чтобы киевляне получили мэра, который будет убирать снег, чистить улицы, ремонтировать школы, больницы, обеспечивать детей детсадами - делать то, для чего избирается каждый городской голова", - подчеркнул Яценюк.
По его словам, процедура голосования за проект постановления о назначении выборов в Киеве может состояться в 12:30. Он обратился к участникам акции протеста: "Мы просим вашей поддержки. Мы будем бороться в стенах парламента. Вместе мы будем на улице".
"Нам нужны выборы мэра Киева, мы обязательно добьемся проведения выборов, и у нас будет наш мэр", - подчеркнул он.
"Главное - это не просто акция оппозиции, это акция киевлян в поддержку себя, в поддержку своего города", - отметил Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 2 апреля, в Киеве проходит митинг оппозиции с требованием назначения выборов мэра Киева и Киевсовета. У здания парламента собралось более 10 тыс. киевлян.