Председатель фракции "ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк допускает введение Соединенными Штатами Америки санкций против украинских чиновников в случае дальнейшего пребывания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в заключении. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".
"Если Украина не выполнит эти требования и Юлия Тимошенко останется за решеткой, - то эта резолюция (с требованием освободить Тимошенко) будет не просто усилена, а будет иметь жесткие фразы, в том числе и относительно введения персональных санкций против высших должностных лиц Украины, не выполняющих договоренностей и обещаний", - подчеркнул Яценюк.
Отвечая на вопрос журналиста, идет ли речь о санкциях вроде списка Магнитского, Яценюк отметил: "Именно такая фраза была сказана сенатором Маккейном, и я хотел бы очень четко отметить нашу позицию".
"После всех встреч в Государственном департаменте, в Белом доме, Конгрессе, Сенате, со значительным количеством сенаторов и конгресменов, убежден в том, что наши американские партнеры поддерживают подписание Соглашения и считают необходимым выполнение ключевого требования. Они настроены очень четко и жестко - защищать демократию в Украине ", - подчеркнул Яценюк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 июня Комитет Сената США по иностранным делам принял резолюцию с требованием освободить Тимошенко.