Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что судья по делу об убийстве Евгения Щербаня потерялась. Об этом он заявил в четверг, 14 февраля, на пресс-конференции, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, то, что произошло вчера похоже не на суд, а на театральное действо. Кроме того, он заявил, что уже приготовил штрафы от себя за правду о суде:
"Я уже подготовил 100 необлагаемых налогом минимумов для того, чтобы заплатить штраф за правду в том суде, который сейчас проходит по делу Щербаня. Это никакой ни суд, это - театральное действо. Там есть актер, которой играет роль свидетеля, актер, исполняющий роль судьи и политическая партитура, которая написана на Банковой".
Кроме того, Яценюк утверждает, что "актер-свидетель" этого "театрального действа" лжет, что есть основанием возбудить против него уголовное дело. В частности, как объяснил Яценюк, этот актер-свидетель дает неправдивые показания по делу об убийстве Евгения Щербаня. Народный депутат считает, что из суда его выпускать нельзя и нужно контролировать каждый его шаг.
"Из суда его выпускать нельзя. Его следует охранять. На него необходимо надеть наручники. Потому что это лицо, которое дает заведомо заготовленные показания, совершает преступление", - заявил Яценюк.
А что касается действий судьи Царевич, Яценюк выразил уверенность в том, что она потерялась: "Да она вообще потерялась в нормах Кодекса об административных правонарушениях. Я так понимаю, они решили еще и бюджет наполнить. Вообще-то там 100 необлагаемых налогом минимумов, а не 1000, но она, видимо, решила еще и на красивую жизнь для Администрации Президента взять 15 тысяч".
Как сообщал MIGnews.com.ua, судебное заседание по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня 13 февраля прошло без экс-премьер-министра Юлии Тимошенко – судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич приняла решение допрашивать свидетеля Игоря Марьинкова в отсутствие экс-главы правительства.
В среду, 13 февраля, следственный судья Оксана Царевич оштрафовала экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, а затем и ее защитника Сергея Власенко на сумму, эквивалентную 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (2 тыс. долларов) каждого за неуважение к суду.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua