В ходе 10- й ежегодной Ялтинской встречи YES лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Украина готова открыть новую страницу отношений с РФ - без запугивания, без угроз, с нормальным экспортом, но при условии соблюдения трех "нет": нет ТС, нет русскому языку как государственному (в Украине), нет военным блокам с Россией. 
"Мы можем начать новые отношения между Украиной и РФ, но мы - как интегрированная часть ЕС, как полностью независимое государство, с новой страницы готовы начать отношения с РФ. Но - без угроз, без претензий к качеству украинского шоколада, и можем разобраться и договориться, что нам дальше делать", - отметил Яценюк. 
Говоря о саммите в Вильнюсе, где может быть подписано соглашение об ассоциации с ЕС, Яценюк подчеркнул, что это - "только начало пути, а затем стране нужно будет продемонстрировать способность выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому в правительстве должны быть люди, которые будут работать на результат", передает Фокус.ua. 
"Мы предполагаем очень серьезные и тяжелые переговоры, но после того, как мы подпишем Соглашение, нам придется также тяжело работать. Нам нужно должное, подотчетное и разумное управление. Очень важно иметь в правительстве людей, которые способны обеспечить результат и способны трансформировать нашу страну", - сказал Яценюк.
Ранее на 10-й Ялтинской ежегодной встрече Арсений Яценюк заявил, что Президент Украины Виктор Янукович рассматривает вариант отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. "Он рассматривает вариант неподписания этого соглашения. И у меня сложилось впечатление, что это вообще для него единственный вариант", - сказал Яценюк журналистам в пятницу, 20 сентября, в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин еще раз предупредил Киев, что Россия будет защищать свой рынок от дешевых украинских товаров, которые могут хлынуть на него после создания зоны свободной торговли Украины с ЕС.