Единственной целью Таможенного союза является воссоздание Советского Союза в той или иной форме. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на сессии "Евроинтеграция – залог независимости Украины и содействие ее демократизации" Всемирного конгресса украинцев во Львове в среду, 21 августа, сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".
По мнению Яценюка, Украина стоит перед геополитическим выбором: "Сегодня у нас есть исторический момент принять решение, куда мы движемся. С одной стороны - Таможенный союз, который представлен исключительно Российской Федерацией, и надо понять, что Таможенный союз не является экономическим образованием, а классическим политическим союзом, который прикрывается экономическими лозунгами и имеет одну цель – воссоздание Советского Союза в той или иной форме". По его словам, Украину "принуждают к вступлению" в Таможенный союз: "Говорят - мы вам дадим дешевый газ, наши рынки. Возможно, в краткосрочной перспективе кто-то поверит в то, что членство Украины в Таможенном союзе может дать для Украины достижения. Я не верю. И не только по экономическим причинам - потому что рынок Таможенного союза в восемь раз меньше, чем рынок ЕС. В первую очередь я не верю по причинам человеческого развития. Посмотрите на продолжительность жизни в странах-членах Таможенного союза, на уровень образования, защиты прав и свобод человека и гражданина". "Не нужно нам дешевого газа. То, что для Украины сегодня нужно, - высокие стандарты. Как бы это ни было сложно, но надо двигаться туда. Тот путь всегда сложнее, который более результативный. Тот путь, который дает больше испытаний, всегда дает больше бенефиций для того, кто пошел по этому пути. И этот путь, конечно, - в ЕС", - отметил Яценюк. Он напомнил, что закон об основах внутренней и внешней политики, четко определяет, что Украина должна вступить в полноправное членство в ЕС: "Поэтому дискуссии, куда идти, вообще не должно быть. Наш геополитический выбор уже сегодня предусмотрен действующими законами. Виктор Янукович, Партия регионов и украинская власть должны выполнять этот закон".
Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам Яценюка, для того, чтобы Соглашение с ЕС было подписано, Украина должна выполнить три базовых условия, первое из которых – это освобождение Юлии Тимошенко.