Сегодня, 23 сентября, Кабинет министров Украины (КМУ) уволил главу зоны отчуждения Юрия Антипова.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, это решение было принято на выездном заседании КМУ в Полтаве.

Премьер отметил, что ранее зафиксировал в Чернобыльской зоне отчуждения ряд недоработок руководства. Несколько месяцев назад он побывал на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и дал руководителю зоны отчуждения четкие поручения, «чтобы там навести порядок». Однако этого не произошло.

“Например, кейтирингова компания, которая кормила французских работников в течение нескольких лет, была заменена. Им просто запретили кормить людей. И пришло письмо от фирмы «Рога и копыта» о том, что у них, оказывается, лучше будут питаться. Их услуги больше не нужны. Есть более достойные люди, которые способны провести эти работы на средства иностранных кредиторов”, - сказал чиновник.

По его словам, он также обратился в Министерство внутренних дел с требованием начать расследование в отношении этой ситуации и в случае выявления актов нарушений открыть соответствующее уголовное производство.

“После моей встречи с ключевыми финансовыми партнерами по строительству конфайнмента, который дает возможность укрыть ЧАЭС, после получения официального обращения Европейского банка развития и реконструкции я предлагаю Кабинету Министров Украины освободить руководителя Чернобыльской зоны отчуждения”, - сказал А.Яценюк.

Известно, что зона отчуждения Чернобыльской АЭС, называемая также Чернобыльская зона отчуждения, в 1986—1987 гг. называлась “30-километровой зоной”. Это была территория, куда запрещен свободный доступ и которая ранее подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области (в том числе пгт. Полесское и пгт. Вильча). Народичский район Житомирской области с июня 2010 года вынесен за пределы Чернобыльской зоны отчуждения.