Высказывания украинского премьер-министра Арсения Яценюка "о вторжении СССР в Германию и в Украину" демонстрируют, что премьер подменяет исторические факты политическими идеологемами. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Под советской оккупацией Украины после Второй мировой войны господин Яценюк, видимо, имеет в виду передачу СССР от Чехословакии Закарпатья. Хотелось бы понимать суть, а главное, цель ревизионистских заявлений украинского премьера: он ставит под сомнение решения антигитлеровской коалиции или таким образом завуалированно выражает недовольство тем, что "оккупированные" СССР земли после Второй мировой войны стали украинскими?", - отечает политик.

 

По словам Медведчука, слова Яценюка уже стали предметом насмешек в мировой прессе. Der Spiegel саркастически прокомментировал заявление украинского премьера: "Правда, ведь с 1942 г. советские войска безжалостно маршировали на Запад. Они не побоялись преследовать отступавшие войска демократически избранного канцлера Гитлера на украинской территории. Чуть более долгий маршрут, проходивший южнее Черного моря, в обход Украины, был для них явно чрезмерно неудобным. Кроме того, Советы вторглись через восточную границу Германии и вошли на немецкую территорию, как мы вместе с господином Яценюком очень хорошо помним".

Медведчук считает, что подобные информационные поводы могут преследовать другую цель - отвлечь внимание от насущных проблем украинского общества: вооруженного противостояния на Донбассе, критической социально-экономической ситуации в Украине, отсутствия реформ и перманентной тотальной коррупции во власти.