Председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что вина за появление двух "тушек" среди народных депутатов от "Батькивщины" лежит полностью на нем. Об этом Яценюк заявил сегодня журналистам.
"За то, что эти люди в списке, вина лежит персонально на мне. Моя вина в том, что я поверил этим людям, которые клянутся на Библии, которые клянутся своей семьей", - сказал Яценюк.
Он подчеркнул, что обоих депутатов Табаловых не было в сессионном зале во время принятия присяги народными депутатами, и таким образом они пока не считаются народными депутатами. "Эти лица, в соответствии с Конституцией не могут иметь статуса народных депутатов Украины", - сказал Яценюк.
Он поблагодарил всех представителей оппозиции, которые не пропустили в сессионный зал Верховной Рады "изменников".
На вопрос журналистов, кто будет следующим изменником в рядах оппозиции, Яценюк ответил, что после такого теплого приема, который сегодня устроили Табаловым, каждый подумает, предавать ли.
В свою очередь Александр Турчинов заявил, что оппозиция будет требовать от Центральной избирательной комиссии зарегистрировать следующего депутата в списке вместо Александра Табалова и провести перевыборы на округе его сына Андрея. "Мы будем требовать того, чтобы на округе №99 были объявлены повторные выборы и чтобы следующий по списку депутат (за Табаловым) зашел в парламент", - сказал он.
По словам Турчинова, Табаловы так и не стали народными избранниками, поскольку не приняли присягу публично во время торжественного заседания, как это предусмотрено регламентом.
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, комментируя заявление Турчинова об обращении в ЦИК о назначении выборов в округе №99, а также объявление следующего списочника после Табалова, сказал, что они смогут об этом говорить только после официального уведомления Верховной Рады.
"Сначала надо выяснить, принесли ли они присягу со всеми. Присутствовали ли на торжественном заседании. Если выяснится, что они присягу не принимали, тогда Табаловы не получили полномочий. Но, подчеркиваю, это должна быть официальная информация из Верховной Рады в ЦИК", - сказал он.
"Кроме того, нужно будет доказать, что имел место добровольный отказ депутатом от принесения присяги", - добавил замглавы ЦИК.
Магера также сообщил, что законом не установлено временного ограничения присяги депутатом. "В законе о выборах народных депутатов нет такого ограничения", - сказал он.
По закону Центральная избирательная комиссия не позднее чем на седьмой день после принесения народным депутатом Украины присяги выдает ему удостоверение народного депутата Украины и нагрудный знак установленного ею образца.
Часть 1. статьи 104 закона предусматривает, что повторные выборы проводятся в одномандатном округе в случае, когда выборы в соответствующем одномандатном округе признаны несостоявшимися, или если после его избрания депутат не получил депутатский мандат в порядке, установленном Законом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 12 декабря, перед началом торжественного заседания Верховной Рады народные депутаты от фракции "Батькивщина" и "Свобода" в буквальном смысле этого слова вытолкали из сессионного зала двух депутатов - Александра и Андрея Табаловых, которые баллотировались в Верховную Раду от оппозиции, из-за того, что те не написали заявлений о вхождении во фракцию "Батькивщина". Оппозиция посчитала их "тушками".
По материалам УНИАН, Украинская правда