Приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) будет отложена, потому что так государство сможет получить приблизительно на 200 млн долларов США больше.

Об этом сегодня, 19 августа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Корреспондент.

А.Яценюк подчеркнул, что в Украине с 2006 года по текущий момент используется старые методики оценки стоимости инвестиционных объектов и приватизации. Чтобы изменить процедуру, нужно время. Это время принесет в казну значительно большие деньги, чем стартовая цена ОПЗ — 500 млн долларов.

"Когда речь идет о дополнительных 200 миллионах долларов и разницей в два месяца, то я лучше два месяца подожду и получу дополнительные 200 миллионов долларов", –; заявил премьер.

При этом во время приватизации Одесского припортового завода государству понадобится изменить и кадровую политику для подбора инвестиционных менеджеров, подчеркнул А.Яценюк.

«Чтобы Фонд госимущества получил реального инвестора, нам необходимы сильные инвестиционные менеджеры и консультанты, которые по всему миру помогут нам привлечь инвестора и взять за этот объект не 500 миллионов долларов, как определена стартовая стоимость", –; резюмировал он.

Напомним, что в 2012 году Фонд госимущества Украины оценивал активы ОПЗ в 7 млрд гривен.