Лидер Радикальной партии, внефракционный народный депутат Олег Ляшко призывает лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка покончить жизнь самоубийством. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады в интервью журналистам, комментируя инцидент с выходом из рядов оппозиции пары-тройки народных депутатов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он подчеркнул, что политическую ответственность за новых парламентских тушек должен нести именно Яценюк, так как перед выборами клялся, что лично отвечает за каждого депутата "Батькивщины". "Яценюк действительно "отвечал лично". Он брал деньги за места в списке и за выдвижение по округу. Сначала Табаловы "стушковались", теперь - Немилостивый, Скосар, Стаднийчук. Это очередные "тушки кролика". Эти депутаты сегодня лично подтвердили, что предали своих избирателей", - заявил он.
По информации парламентария, тушки в парламенте будут появляться и в будущем. "Вероятно, эти тушки будут не последние… Призываю Арсения покаяться за "тушкоделие" перед украинским народом и сложить мандат народного депутата Украины. Перед выборами Яценюк клялся, что тушек в списке не будет. Он назвал их политическими чудовищами, потому что они торгуют голосами избирателей. Относительно последнего, я согласен с Арсением. Но, согласно его логике, он такое же политическое чудовище, потому что тоже торгует голосами избирателей… Поэтому, в первую очередь, виноват тот, кто записал этих чудовищ в список, а именно Яценюк. Если у Арсения есть хоть капля совести и политической ответственности – он должен сложить депутатский мандат или застрелиться", - заявил Ляшко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, утром 4 апреля стало известно что четыре народных депутата - Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар - якобы покинули фракцию "Батькивщина". При этом председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что это провокация от Партии регионов.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua