Президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий и проявлениями нетерпимости на этнической почве. 
"Трагедия Холокоста - это урок для всего человечества, предостережение относительно опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур. Отмечая память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве", - говорится в обращении Президента Украины по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, обнародованном на сайте главы государства в воскресенье.  Янукович отметил, что как Президент, он будет делать все, чтобы в Украине и в дальнейшем "царила атмосфера толерантности, взаимопонимания и согласия".
Ежегодно, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).
Памятный день приурочен к годовщине освобождения солдатами армии СССР узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года и установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005.   Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович попал в список 170-ти самых известных поляков и людей с польскими корнями, деятельность которых "выходит за границы Польши".