Президент Украины Виктор Янукович считает, что чувство защищенности населения является основным критерием оценки эффективности работы Министерства внутренних дел. Об этом он сказал в ходе торжеств по случаю Дня милиции.
"Человек, его жизнь, честь, достоинство и имущество должны всегда оставаться в центре внимания органов внутренних дел. Именно защищенность гражданина является основным смыслом и определяющим критерием оценки вашей непростой службы", - сказал Президент, сообщают Українські новини.
Янукович подчеркнул, что милиционер в глазах граждан должен быть надежным помощником и защитником, и каждый случай нарушения закона со стороны сотрудников милиции подрывает доверие населения к милиции в целом.
Он также выразил сожаление, что остается непреодоленной коррупция в органах внутренних дел, а также отметил, что встречаются случаи насилия над личностью со стороны правоохранителей.
Также Янукович считает, что борьба с оборотом наркотиков является принципиальной для обеспечения защиты здоровья населения. "Я ставлю перед милицией задание и в дальнейшем инициативно и решительно противодействовать этой беде. Помните, от вас зависит здоровье нашего народа, без преувеличения", - сказал Президент.
Он отметил, что благодаря предпринятым в 2010 году мерам, в 2011 году удалось раскрыть 51 тыс. преступлений в сфере оборота наркотиков, было ликвидировано 285 международных каналов поступления наркотиков в Украину и изъято более 9 тонн наркотических средств. Янукович подчеркнул, что милиция и в дальнейшем должна продолжать активно бороться с преступлениями в этой сфере.
Среди других важных сфер деятельности милиции Президент отметил защиту прав граждан, борьбу с экономическими преступлениями, повышение эффективности работы служб внутренней безопасности милиции.
Он считает, что при условии эффективного информирования в Украине удастся добиться того, чтобы Министерство внутренних дел и подконтрольные ему структуры стали эффективной системой европейского образца. Президент также пообещал поддерживать все инициативы руководства МВД, направленные на повышение эффективности и прозрачности работы ведомства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники СБУ 15 декабря задержали в Киеве пять милиционеров. Их обвиняют в том, что они в ходе своей работы практиковали пытки.