Президент Украины Виктор Янукович поздравил журналистов с профессиональным праздником. Текст поздравления размещен на официальном сайте главы государства.
"Время убедительно доказало, что невозможно дать достойный ответ на вызовы сегодняшнего дня без активного и ответственного участия журналистов в формировании общественного мнения, их принципиальной гражданской позиции, без постоянного развития отношений прессы и власти", - отметил Янукович.
По его убеждению, все хорошо понимают, что главная задача средств массовой информации - честное, правдивое, беспристрастное освещение событий, которые происходят в обществе, а долг власти - поддержка прессы, создание всех условий для надлежащего труда журналистов. "Это непростой процесс, который нуждается в действенных механизмах реализации права каждого на доступ к публичной информации", - отметил он.
Президент поблагодарил всех работников средств массовой информации за принципиальность, активность и верность своей профессии и пожелал журналистам и их семьям добра, счастья, здоровья и воодушевления.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в день журналиста под резиденцией Президента Виктора Януковича в Межигорье собрались около сотни представителей масс-медиа. Сельский председатель Новых Петровцев Родион Старенький встречал журналистов хлебом с солью.
6 июня в Украине отмечается День журналиста.