Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье, 17 марта, посетит Таджикистан с двухдневным официальным визитом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя таджикского внешнеполитического ведомства.
"Официальный визит Виктора Януковича в Душанбе запланирован на 17-18 марта", - сообщил представитель МИД Таджикистана.
"Виктор Янукович и президент Таджикистана Эмомали Рахмон проведут двусторонние переговоры в узком и расширенном составе, по итогам которых планируется подписать пакет документов по вопросам экономического, культурного и образовательного сотрудничества двух государств", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, последний раз Виктор Янукович посещал Таджикистан в сентябре 2011 года для участия в Совете глав государств Содружества независимых государств.
Таджикские энергетики сотрудничают с укранским ОАО "Турбоатом" - бывшим Харьковским турбогенераторном заводом. В октябре прошлого года на крупнейшую из действующих ГЭС Таджикистана - Нурекскую - было доставлено уже третье по счету рабочее колесо генератора. Стоимость каждого из них с учетом доставки составляет чуть менее 5 млн долларов.
Таджикистан надеется на привлечение украинских инвестиций в свою экономику, а также рассчитывает на некоторое количество мест для своих студентов в вузах Украины.