В четверг, 21 ноября, начинается официальный визит Президента Украины Виктора Януковича в Австрию. Об этом сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, программой визита предусматриваются, в частности, встречи Виктора Януковича с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцом Фишером, президентом Национального Совета Австрии Барбарой Праммер и вице-канцлером, федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Михаэлем Шпинделеггером.
С австрийской стороной планируется обсудить широкий круг вопросов развития двусторонних отношений в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Особое внимание на переговорах будет уделено теме европейской интеграции Украины, прежде всего, подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ходе Вильнюсского саммита инициативы "Восточное партнерство".
В повестке дня вопросы активизации двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области транспорта и энергетики.
По словам Гончарука, в рамках визита планируется подписание двусторонних документов о сотрудничестве в транспортной сфере и в вопросах борьбы с организованной преступностью.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в прессе появилась информация, что Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле дал понять, что не планирует подписывать Соглашение об ассоциации.