Президент Украины Виктор Янукович готов прийти в парламент, по предварительным данным, 5 июля. Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко перед зданием Администрации Президента после встречи Президента Украины с руководством Верховной Рады и главами парламентских фракций, которая состоялась в среду, 19 июня.
"Президент высказал сожаление по поводу того, что лидеры оппозиционных фракций, которые по сути инициировали эту встречу, не все на нее пришли... Думаю, что в дальнейшем они присоединятся к этому диалогу... Президент готов прийти в парламент, когда будет совместное решение лидеров фракций по приглашению. Предварительно это 5 июля", - заявил Мирошниченко. 
Информацию о том, что во время встречи Президента Виктора Януковича с председателями парламентских фракций обсуждался вопрос выступления главы государства в Верховной Раде, в частности, во время закрытия сессии, также подтвердил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.
"Что касается прихода в парламент, Президент выразил пожелание, что, если будет приглашение, то он готов прийти в Раду", - сказал Симоненко.
Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в свою очередь пообещал, что оппозиция не будет устраивать в парламенте во время выступления Президента "никаких обструкций". "Президент дал согласие на выступление в стенах Верховной Рады. При этом я заявил, что никаких обструкций оппозиция не будет устраивать. Если Президенту есть что сказать, то пусть приходит в парламент и выступит в его стенах", - сказал Яценюк.
По его мнению, выступление главы государства было бы уместным на закрытии сессии 5 июля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 19 июня, Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с руководством Верховной Рады и лидерами некоторых парламентских фракций. На встрече присутствовали председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, министр Кабинета Министров Елена Лукаш, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Лидеры фракций "УДАР" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок отказались от участия во встрече.
По материалам РБК-Украина, Укринформ