Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости очередного этапа переговоров с оппозицией и заявляет о важной роли парламента для выхода их кризиса.

 

"Я убежден, что парламент проголосует все эти вопросы, по которым мы найдем взаимопонимание ... и предложим мирный выход из этой ситуации", - сказал он на встрече с главами церквей и религиозных организаций.

Глава государства отметил необходимость снятия "острых вопросов" и в этом контексте подчеркнул, что это должно быть сделано "синхронно с двух сторон - как со стороны власти, так и со стороны оппозиции".

 

"Я бы не хотел, чтобы дискуссия была односторонняя. Главное - сейчас мы должны найти ответы. Первое, что мы хотим сделать - остановить насилие, кровопролитие", - сказал Янукович.

 

"Сейчас у меня начинается новый этап переговоров... Вчера мы договорились установить спокойствие в Украине", - добавил президент.

 

Напомним, принятие Верховной Радой законов, которые уже были названы общественностью «диктаторскими», вызвало новую волну протестов в Украине. После девятого народного вече, которое прошло 19 января в Киеве, митингующие пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на границу силовиков возле стадиона имени Лобановского.

 

Начались столкновения радикалов с силовиками. Активисты стали поджигать милицейские автомобили. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон - десятки раненых. США и ЕС призвали начать переговоры со всеми сторонами, чтобы решить проблему политического противостояния, рассмотреть требования протестующих и предотвратить эскалацию насилия.

Накануне состоялись переговоры между Януковичем и оппозицией. В результате было объявлено перемирение между митингующими и силовиками на улице Грушевского.