Единственный вариант для освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - это предоставление ей помилования. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в интервью изданию The Time Magazine.
"Самое простое решение вопроса - это просто освободить Тимошенко", - заявил Янукович.
"Моя реакция на это такая: Я не могу выйти за рамки закона... Президент не имеет таких инструментов. И должен делать все согласно букве закона", - подчеркнул он.
"Так когда этот вопрос можно поднять? Его можно поднять, когда судебный процесс завершен. Когда он будет завершен? Когда суды вынесут свое решение, включая Европейский суд по правам человека, тогда Президент имеет власть предоставить помилование", - заявил он.
"И когда это время придет, есть процедура для этого. Но пока суды не вынесут свое решение... я не имею власти делать это (предоставить помилование – ред.)", - сказал Янукович.
На вопрос, хочет ли он это сделать, Янукович ответил: "Конечно. Конечно, я хочу", сообщает Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно положению о помиловании, оно применяется, "как правило, по личному ходатайству осужденных", т.е. Тимошенко в таком случае должна сама обратиться с ходатайством к Януковичу. Сама Тимошенко раньше заявляла, что не намерена просить о помиловании.