Президенты Украины и Беларуси Виктор Янукович и Александр Лукашенко договорились на встрече в мае обсудить проблемные вопросы двусторонних отношений. Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
В частности, главы государств во время телефонного разговора обсудили определенные проблемы, которые имеются в двусторонних отношениях.
"Достигнута принципиальная договоренность о проведении в мае встречи на высшем уровне, в ходе которой будут рассмотрены данные вопросы", - подчеркнули в пресс-службе президента Беларуси.
Также Лукашенко и Янукович обсудили общественную инициативу о создании Общественного движения Беларуси - Украины - России. Данный вопрос также станет предметом обсуждения на встрече президентов.
Кроме того, в ходе сегодняшнего разговора главы государств отметили успешное развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. В частности, речь шла о том, что по итогам 2012 года белорусско-украинский товарооборот достиг рекордного уровня в 7,9 млрд долларов и по сравнению с 2011 годом вырос на 27%, передает УНИАН.
"Для Беларуси сложилось положительное сальдо в размере 3,3 млрд долларов. Успешно реализуются масштабные двусторонние проекты в сфере топливно-энергетического комплекса, производственной кооперации, в частности, по совместной сборке техники МТЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, других предприятий", - сообщает пресс-служба президента Беларуси.
В свою очередь пресс-служба Президента Украины по итогам сегодняшнего телефонного разговора между Виктором Януковичем и Александром Лукашенко лишь коротко проинформировала, что "главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович назначил Михаила Ежеля Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь, освободив его с должности советника Президента.