Рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, который планировался на 18 декабря, перенесен. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.
Темами встречи президентов Украины и России должны были стать актуальные вопросы российско-украинского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах, в частности, выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.
Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита.
КОММЕНТАРИИ
Внефракционный народный депутат Петр Порошенко заявил, что визит Президента Украины Виктора Янукович в Москву был отменен по инициативе российской стороны. "Почему был отменен визит - лучше спросить у Владимира Путина", - сказал Порошенко.
Он также отметил, что вопросы повестки дня визита главы государства должны быть доработаны с обеих сторон. "Причины такого решения указаны. Очевидно, должны поработать еще эксперты", - подчеркнул депутат.
При этом Порошенко отказался спрогнозировать, какие именно вопросы могут быть доработаны на экспертном уровне.
В свою очередь народный депутат, член фракции "Батькивщина" Андрей Павловский заявил, что Президент Виктор Янукович отменил свой визит в Россию из-за невозможности окончательно договориться относительно газа. "По нашей информации, Президент Украины Виктор Янукович фактически в последние минуты отменил визит в Москву, потому что окончательно не удалось договориться по газу. Россия соглашалась предоставить скидку лишь в случае декларации Украины относительно готовности вступить в Таможенный союз. Понятно, это противоречит закону об основах внутренней и внешней политики, потому Янукович не мог на это пойти. В Москве речь должна была идти о подписании отдельных договоров, в частности, относительно готовности объединять газотранспортные и энергетические мощности двух стран, что также противоречит нашему членству в Европейской энергетической хартии. Поэтому визит был отменен. Оппозиция, понятно, это приветствует", - сказал Павловский.
Народный депутат, член фракции Партии регионов Сергей Кивалов считает, что отмена визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву связана с проведением съезда судей Российской Федерации. "Я думаю, что такое решение по отмене визита связано с внутренними вопросами Российской Федерации. Вполне возможно, это связано с графиком президента Путина, поскольку сегодня проходит съезд судей Российской Федерации, который проходит один раз в четыре-пять лет. Путин там будет выступать. Это очень важное событие. На заседании будет более 10 тыс. судей", - сказал Кивалов.
Он подчеркнул, что такое решение по визиту - скорее всего организационный вопрос. "Я вчера вел переговоры с председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым, и он говорил, что идет активная подготовка к сегодняшнему мероприятию при участии Путина", - отметил Кивалов.
Народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву обязательно состоится позже. "Визит отложен из-за необходимости более тщательной подготовки необходимых документов. Очевидно, что необходимо окончательно доработать решения, которые планируют принять", - сказала Герман и добавила, что "визит обязательно состоится, но позже".
Народный депутат, член фракции "ВО "Свобода" Андрей Ильенко, комментируя отмену визита Януковича в Москву, заявил: "Это произошло в первую очередь из-за того, что Янукович прекрасно понимает, с каким сопротивлением он столкнулся бы и в сессионном зале, и вне парламента, что ситуация в стране очень сильно изменилась, это уже не Рада предыдущего созыва, и он бы не смог просто протянуть ратификацию этих договоров через парламент", - сказал Ильенко.
Народный депутат, член фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко подчеркнул: "Это едва ли не первый случай, когда мы можем поддержать Президента, поскольку эта поездка, очевидно, была сырой, неподготовленной. В Москву надо ездить, но тогда, когда знаешь, зачем едешь, а не тогда, когда тебя туда тянут сдавать украинские интересы. В то же время это - цепь более сложной игры. Не надо преувеличивать государственную позицию Януковича. Я думаю, что это элемент игры, что Янукович торгуется, и он думает, что еще можно выторговать, чтобы завести Украину в Таможенный союз - для себя и для своей команды".
В то же время Интерфакс-Украина со ссылкой на свой информированный источник сообщает, что встреча Януковича и Путина была перенесена, потому что Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза. "Камнем преткновения в этом процессе стало желание Украины найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава Таможенного союза, которая бы не противоречила положениям уже парафированного и готового к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая части о создании зоны свободной торговли", - рассказал источник агентства.
По его словам, по сути Киев ищет возможность защитить экономические интересы в диалоге с Москвой, не дав России возможность заблокировать евроинтеграцию Украины. "Поэтому ставки очень высоки, и никто не хочет с этим спешить", - подчеркнул источник агентства и добавил, что условия, которые предложила российская сторона по присоединению Киева к общему механизму Таможенного союза, украинскую сторону не вполне устроили, поэтому ей нужно дополнительное время для изучения этого вопроса и тщательного обсуждения его на экспертном уровне.
Экс-министр чрезвычайных ситуаций Украины, внефракционный народный депутат Виктор Балога считает, что перенос визита связан с тем, что у руководства РФ к украинской стороне слишком высокие требования. "Президент не поехал лишь потому, что руководство России слишком много хочет. Если мы братские народы, то нужно в вопросе газа работать с нами на таких же условиях, как с другими странами Европы. И говорить о кооперации, а не об интеграции в союзные договоры", - написал Балога в Facebook.
По мнению Балоги, звучащие со стороны Москвы заявления относительно вопросов энергоносителей "должны соответствовать реалиям". "Вместо этого нас загоняют в тупик и требуют союзного договора", - подчеркивает народный депутат.
В то же время он считает, что главам двух государств "однозначно нужно встречаться".
Народный депутат, член фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко так прокомментировал отмену визита на своей страничке в Facebook: "Визит в Москву перенесен. Янукович еще не решил, как притулить свою табуретку между двумя стульями, Европейского и "Таежного" союзов?".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 декабря Янукович обратился к Верховной Раде с видеообращением, в котором в очередной раз заявил, что Украина будет сближаться с Таможенным союзом.
На 18 декабря был запланирован визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. Одним из главных вопросов повестки дня должна была стать возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе. Переговоры президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина должны были пройти в Кремле. Предполагалось, что с российской стороны, кроме Путина, в них примут участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак и глава МИД Сергей Лавров.
По материалам РБК-Украина