Президент Украины Виктор Янукович утвердил концепцию Конституционной ассамблеи - Указ №31/2012 "Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи" обнародован на официальном сайте главы государства. 
Этим указом одобрена "подготовленная на основе наработок научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи и рекомендаций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Концепция формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи".
В соответствии с указом, до 16 апреля 2012 года должны быть поданы предложения по кандидатурам к персональному составу Конституционной ассамблеи.
В Концепции отмечается, что "в настоящее время необходимость обновления Конституции Украины в основном воспринимается политическими силами и обществом в Украине". Также отмечается, что Конституционная ассамблея является специальным вспомогательным органом, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.
Среди основных задач Конституционной ассамблеи, в частности: подготовка на основе Концепции внесения изменений в Конституцию Украины законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию и его предварительного одобрения; организация общественного, а также профессионального, в том числе при участии международных экспертов, в частности, Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия), обсуждения законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.
В соответствии с указом, Конституционная ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые "имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере создания государства и права, имеют авторитет в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной ассамблеи по согласию", а члены Конституционной ассамблеи работают на общественных началах.
В Концепции предусмотрено, что целесообразно, чтобы не менее половины ее состава составляли ученые-конституционалисты и другие специалисты в отрасли права. Предложения относительно трети кандидатур персонального состава Конституционной Ассамблеи (34 человека) – это одобренные большинством голосов от общего состава Научно-экспертной группы.
Предложения относительно двух третей от персонального состава Конституционной Ассамблеи (66 человек) вносятся Президенту Академией Наук (14 человек), разными профильными институтами, партиями и общественными организациями (по одному человеку от каждой организации).
Кроме того, каждая фракция и группа в парламенте может предложить по одной кандидатуре, а также по одной кандидатуре может предложить ряд политических партий, которые принимали участие в последних выборах Президента Украины, местных выборах – в случае, если кандидаты от этих партий (кандидаты, включенные в избирательные списки всех местных организаций этих партий) получили поддержку более 100 тыс. голосов избирателей.
В Концепции указаны: фракция Партии регионов, фракция "БЮТ-Батькивщина", фракция блока НУ-НС (НСНУ, "Вперед, Украина", Народный Рух Украины, Украинская Народная Партия, УРП "Собор", Партия Христианско-Демократический Союз, Европейская партия Украины, Гражданская партия "ПОРА", Партия защитников Отечества), фракция Ком партии Украины, фракция Народной Партии, группа "Реформы ради будущего", партии "Фронт змин", "Сильная Украина", ВО "Свобода", "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко", Социалистическая партия Украины, "Единый центр".
Среди организаций в список попали Лаборатория законодательных инициатив, Украинский независимый центр политических исследований, "Гражданская сеть "ОПОРА", Комитет избирателей Украины, партнерство "Новый Гражданин", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и т.п..
Председатель, заместитель председателя и секретарь Конституционной ассамблеи назначаются Президентом Украины по предложению научно-экспертной группы. Пленарные заседания Конституционной ассамблеи сзываются председателем Конституционной ассамблеи при необходимости, но не реже одного раза в квартал. Пленарные заседания Конституционной ассамблеи могут длиться несколько рабочих дней. Решение Конституционной ассамблеи и решение ее комиссий принимаются большинством от их общего состава, если другое не предусмотрено регламентом Конституционной ассамблеи.
Решение Конституционной ассамблеи об одобрении законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию принимается не менее чем двумя третями от общего состава Конституционной ассамблеи.
Организационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Конституционной ассамблеи осуществляется Администрацией Президента Украины и Государственным управлением делами.
Финансирование деятельности Конституционной ассамблеи осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Администрации Президента Сергей Левочкин обещал. что глава государства подпишет указ о создании Конституционной ассамблеи ближайшее время.
По материалам УНИАН, Украинская правда