Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко допускает, что Президент Украины Виктор Янукович может добиваться скидки на российский газ в обмен на украинскую газотранспортную систему.
"Поступает информация, что может быть получена скидка в обмен на украинскую трубу, но ГТС – это стратегическая составляющая украинской экономики, и очень не хотелось бы, чтобы были сданы украинские интересы", - сказал он.
Кличко выразил убеждение, что Президент Украины намерен получить необходимые деньги от Российской Федерации. "Но мы знаем, что деньги просто так никто не дает", - цитирует политика Интерфакс-Украина. Как сообщал MIGnews.com.ua, издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, близкие к процессу российско-украинских переговоров, сообщило, что Украина ведет переговоры с Россией о кредите в размере до 15 млрд долларов. В этом году Украина может получить только 5 млрд долларов. Остаток суммы будет передан позже.
Минфин России факт переговоров подтвердил
В Москве 17 декабря под председательством президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича пройдет заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В ходе мероприятия планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации. По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов.