Президент РФ Владимир Путин в субботу, 25 августа, в Сочи встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. О тематике переговоров не сообщается, но визит Януковича не только "рабочий", но и предвыборный - парламентские выборы на Украине пройдут в октябре, отмечает NEWSru.
Одной из главных тем, которая практически всегда затрагивается в ходе встреч российского и украинского руководства, является газовый вопрос. Уже более двух лет Киев поднимает вопрос пересмотра газовых соглашений, заключенных в 2009 году. Российское руководство неоднократно заявляло, что не видит оснований для пересмотра договоренностей. 
По итогам предыдущей встречи Путина и Януковича, прошедшей в Ялте в июле, премьер Украины Николай Азаров заявил об определенном прогрессе в газовом споре Киева и Москвы по итогам встречи президентов двух стран. 
Не исключено, что на встрече будет рассмотрено и подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу.  
Российская сторона неоднократно заявляла, что Киев должен сам определиться по вступлению в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и участию в ЕЭП. По итогам встречи в Ялте Путин заявил, что Россия и ее партнеры по ТС "никогда не будут никому ничего навязывать, это самый контрпродуктивный шаг". В свою очередь Янукович отметил, что Украина благодарна за приглашение в Таможенный союз и внимательно изучает происходящие в его рамках интеграционные процессы. 
Товарооборот России и Украины в прошлом году превысил 55 млрд долларов, однако в 2012 году этот показатель пока не очень хороший, и связано это во многом с погодными условиями - "жесткими условиями этой зимы", заявлял Путин в Ялте. "В общем объеме товарооборота России Украина имеет примерно 6,2% - это немаленькая цифра, приличная. Украина на пятом, по-моему, месте среди наших крупнейших торгово-экономических партнеров, и мы будем делать все для того чтобы тот небольшой сбой, о котором вы сказали - в первом квартале этого года - был ликвидирован как можно быстрее", - заявил Путин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, визит президента РФ Владимира Путина в байкерский лагерь возле Севастополя в то время, как он на несколько часов опаздывал на встречу с Президентом Украины, является дипломатической пощечиной.